Red Dead 2 e game brasileiro Dandara são destaques do Brazil Game Awards 2018

A organização do Brazil Game Awards 2018 anunciou os vencedores dos prêmios das suas 25 categorias, que celebram os jogos, jogadores, equipes e acessórios mais bem sucedidos dos últimos 12 meses. O grande destaque fica para Red Dead Redemption 2, que saiu premiado em 3 categorias: jogo do ano, melhor jogo para console e melhor jogo de ação e aventura.

Site oficial: Dandara

Algumas das categorias foram pensadas especificamente para premiar produções brasileiras, com a principal delas sendo jogo brasileiro do ano. O prêmio ficou com Dandara, produzido pela Long Hat House e a Raw Fury. O jogo do estilo metroidvania se destacou pela sua pixel art, trilha sonora original e a versatilidade: foi lançado para Switch, PS4, Xbox one, PC, iOS e Android.

A melhor dublagem em português foi para God of War, enquanto a melhor equipe de eSport do Brasil foi a KaBuM! e-Sports. O BGA 2018 ainda premiou o ciberatleta de CS:GO Gabriel "Fallen" Toledo, da MIBR, como o melhor pro player do Brasil.

Os vencedores foram decididos por um júri independente composto de 45 produtores de conteúdos.

Confira abaixo a lista completa de indicados (vencedores estão em negrito):
Jogo do Ano
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Monster Hunter World (Capcom)

Jogo Brasileiro do Ano
Dandara (Long Hat House/Raw Fury)
Distortions (Among Giants)
Horizon Chase Turbo (Aquiris Game Studio)
No Heroes Here (Mad Mimic Interactive/Chorus Worldwide)
Sword Legacy Omen (Firecast Studio/Fableware Narrative Design/Team17)

Jogo Mais Aguardado – 2019
Resident Evil 2 Remake (Capcom)
Anthem (BioWare/Electronic Arts)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sekiro: Shadows Die Twice (FromSoftware/Activision)

Melhor Jogo Original
Celeste (Matt Makes Games)
A Way Out (Hazelight Studios/Electronic Arts)
Dead Cells (Motion Twin)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Jogo para PC
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)

Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
Celeste (Matt Makes Games)
Monster Hunter World (Capcom)

Melhor Jogo para Console
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Celeste (Matt Makes Games)
Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios)
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Periférico/Hardware
Xbox Adaptive Controller (Microsoft)
GeForce RTX 2070 (NVIDIA)
GeForce RTX 2080 (NVIDIA)
Nintendo Labo (Nintendo)
Poké Ball Plus (The Pokémon Company/Nintendo)

Melhor Jogo de Tiro
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)
Destiny 2: Renegados (Bungie/Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Insurgency: Sandstorm (New World Interactive)

Melhor Jogo de Ação e Aventura
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal/Square Enix)

Melhor Jogo de Luta
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
SoulCalibur VI (Bandai Namco Entertainment)
Street Fighter 30th Anniversary Collection (Capcom)
Street Fighter V Arcade Edition (Capcom)

Melhor RPG
Monster Hunter World (Capcom)
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)

Melhor Jogo de Corrida
Forza Horizon 4 (Playground Games/Microsoft Studios)
F1 2018 (Eden Games/Codemasters)
Horizon Chase Turbo (Aquiris Game Studio)
On Rush (Codemasters/Deep Silver)
The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft)

Melhor Jogo de Esporte
FIFA 19 (EA Vancouver/EA Sports)
Madden NFL 2019 (EA Tiburon/EA Sports)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)
NBA 2K19 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami)

Melhor Jogo de Estratégia
Frostpunk (11 bit studios)

Into the Breach (Subset Games)
The Banner Saga 3 (Stoic Studio/Versus Evil)
Thronebreaker: The Witcher Tales (CD Projekt RED)
Valkyria Chronicles 4 (SEGA)

Melhor Jogo para a Família
Super Mario Party (NDcube/Nintendo)
Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning/Nintendo)
Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)
Pokémon Let’s Go (Game Freak/Nintendo)
Spyro Reignited Trilogy (Toys for Bob/Activision)

Melhor Jogo Mobile
PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum/Tencent Games)
Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
Florence (Mountains)
Fortnite (Epic Games)
REIGNS: Game of Thrones (Nerial/Devolver Digital)

Melhor Multiplayer
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
Battlefield V (EA DICE/Electronic Arts)
Monster Hunter World (Capcom)
Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)
Sea of Thieves (Rare/Microsoft Studios)

Melhor Trilha Sonora
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Celeste (Matt Makes Games)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor Estúdio
Rockstar Games
Capcom
Insomniac Games
SIE Santa Monica Studio
Ubisoft Quebec

Melhor Publisher
Sony Interactive Entertainment
Devolver Digital
Nintendo
Rockstar Games
Ubisoft

Melhor Jogo Independente
Celeste (Matt Makes Games)

Dead Cells (Motion Twin)
Frostpunk (11 bit studios)
Into the Breach (Subset Games)
The Messenger (Sabotage Studio)

Melhor Dublagem em Português
God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Equipe de eSport do Brasil
KaBuM! e-Sports
Black Dragons
Brasil Gaming House
INTZ e-Sports
paiN Gaming

Melhor Pro Player do Brasil
Gabriel “Fallen” Toledo (CS: GO – Mibr )
André “Nesk” Oliveira (Rainbow Six Siege – Team Liquid)
Epitácio “TACO” de Melo (CS:GO – Team Liquid)
Marcelo “Coldzera” David (CS: GO – Mibr)
Matheus “dyNquedo” Rossini (League of Legends – KaBuM! e-Sports)

Melhor Jogo de eSports
Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Counter-Strike: Global Offensive (Hidden Path Entertainment/Valve Corporation)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard Entertainment)

Via: Brazil Game Awards
  • Redator: Carlos Felipe Estrella

    Carlos Felipe Estrella

    Apaixonado por games desde os 6 anos de idade, quando ganhou um Playstation, época em que também se divertia com o Super Nintendo dos outros. Em 2005 migrou para o PC, e aí começou a se interessar por tecnologia também. Apesar disso, nunca conseguiu largar a preferência por jogos de corrida e de esporte, principalmente os de futebol. Estuda jornalismo na Universidade Federal de Santa Catarina.

Os lançamentos problemáticos de games tem feito você evitar pré-compras?